Bom dia visitante! Efetuar login
Bom dia visitante! Efetuar login

Notícias

Voltar ao menu

08/09/2015 - Divisão de Comunicação Social da ALESP indica o melhor da programação gratuíta de São Paulo

Na Faixa (agenda cultural)


Encontros de Cinema – Debates e workshops para quem se interessa em escrever roteiros para cinema e televisão. Muitos profissionais da área foram convidados para dar dicas para boas histórias.
Itaú Cultural
Avenida Paulista, 149 – Paraíso, 2168-1876.
Dia 9/9 (quarta-feira), a dia 11/9 (sexta-feira), das 9h às 20h; Dia 12/9 (sábado) e dia 13/9 (domingo), das 11h às 20h. (Inscrições para os workshops – 3335-0544)
Grátis

Cine na Praça – O ciclo “Os Premiados” mostra alguns filmes aclamados pela crítica em 2014.
Praça Victor Civita
Rua Sumidouro, 580 – Pinheiros, 3031-3689.
Dia 10/9 – Clube de Compras Dallas, às 19h.
Grátis

23 – Lançamento do documentário de Pedro Bayeux que registra o trabalho dos grafiteiros no corredor 23 de Maio.
Centro Aberto
Largo São Francisco, s/no Dia 17/9 (quinta-feira), às 19h.
Grátis

À Esquerda da Tela – A mostra faz um panorama com 18 filmes contestadores, de diretores e coletivos que pensaram e filmaram politicamente, influenciados pelo marxismo.
Cinusp Paulo Emílio
Rua do Anfiteatro, 181 – Colmeia, favo 4, Cidade Universitária,
3091-3540.
Terça-feira a domingo, horário e programa variado. Até o dia
18/9.
Grátis

CONCERTO
Coral Paulistano Mário de Andrade – Dentro do projeto Municipal na Cidade, que promove o amplo acesso ao Theatro, uma apresentação do Coral na Escadaria do Municipal.
Theatro Municipal de São Paulo
Praça Ramos de Azevedo, s/no - Centro, 3397-0300
Quarta-feira, às 12h. Até o 30/9.
Grátis

Concerto da Banda Sinfônica do Exército – A banda apresenta um programa com clássicos da música popular brasileira e obras contemporâneas.
SESC Pinheiros – Teatro Paulo Autran
Rua Paes Leme, 195 – Pinheiros, 3095-9400.
Dia 10/9 (quinta-feira), às 21h.
Grátis

DANÇA
Tá Limpo – Um trabalho do dançarino e coreógrafo alemão Niels Robitzky “Storm” para um trabalho com a Cia. Discípulos do Ritmo.
SESC Bom Retiro – Espaço de Brincar
Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro, 3332-3600.
Dia 11/9 (sexta-feira), às 19h30.
Grátis

Vinil de Asfalto – Um solo, que o bailarino Edson Beserra chama de “poema em forma de dança”, em homenagem a cidade de Brasília.
Galeria Olido – Sala Paiçandu
Avenida São João, 473 – Centro, 3331-8399.
Quinta-feira, sexta-feira e sábado, às 20h; domingo, às 19h. Até o
dia 13/9.
Grátis

Deglutições Cênicas – A Cia. Oito Novas Dança e da Cia.Livre fazem uma pesquisa cênico-poética sobre as cosmologias ameríndias.
SESC Ipiranga – Área de Convivência
Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga, 3340-2000.
Sábado, às 19h30. Até o dia 7/11.
Grátis

Stage Proof 14/15 – Inspirado na série de obras “Stage Proof”, do artista plástico britânico Richard Hamilton e na música “Sympathy for the Devil”, dos Rolling Stones.
SESC Pinheiros - Praça
Rua Paes Leme, 195 – Leme, 3095-9400.
Terça-feira e quarta-feira, às 20h30. Até o dia 2/9.
Grátis

Glitter – O bailarino Robson Ferraz usa glitter e cola para explorar mudanças de figura.
SESC Ipiranga – Área de Convivência
Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga, 3340-2000.
Sábado, às 20h15. Até o dia 26/9.
Grátis

Cia.Fragmento de Dança – O espetáculo “Corpos Frágeis” trata da fragilidade e da força da figura feminina.
Kasulo Espaço de Cultura e Arte
Rua Sousa Lima, 300 – Barra Funda, 3666-7238.
Sexta-feira e sábado, às 21h e domingo, às 19h. Até o dia 27/9.
Grátis

SIM – Key Zetta e Cia – Uma experiência de criação e movimento e pensamento, produção de corpo, zona de combate dentro das engrenagens de uma maquinaria.
Galeria Olido – Sala Paissandú
Avenida São João, 473 – Centro, 3397-0176.
Quinta-feira, sexta-feira e sábado, às 20h,; domingo, às 19h. Até o dia 2/7. Até o dia 9/11.
Grátis

ESPECIAL
Seminário Diálogos Poéticos – O seminário tem debates com convidados e conversas públicas sobre o tema “Como Fazer Junto?” e “O que é Juventude”.
Praça Victor Civita
Rua Sumidouro, 580 – Pinheiros, 3031-3689.
Dia 12/9 e 26/9 (sábado), das 15h30 às 17h30.
Grátis

Tim Music na Rua – As folias alternativas Pilantragi e Calefação
Tropicaos fazem shows. Os DJs dos coletivos se apresentam com música brasileira e batuques latinos.
Rua do Cortume com Rua Guaicurus - Alto da Lapa.
Dia 12/9 (sábado), a partir das 14h.
Grátis

Tim Música na Rua – A segunda apresentação do projeto vem com a banda Titãs, o sambista Arlindo Cruz e a cantora Maria Gadú.
Vale do Anhangabaú
Dia 13/9 (domingo), a partir das 16h.
Grátis

EXPOSIÇÃO
Amazônia Ocupada – A mostra reúne cerca de 90 fotografias capturadas pelo fotógrafo João Farkas, entre 1986 e 1994 na região amazônica.
SESC Bom Retiro – Espaço de Exposições
Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro, 3332-3600.
Terça-feira a sexta-feira, das 9h30 às 20h; sábado, das 10h às 18h30 e domingo, das 10h às 17h30. Até o dia 1/11.
Grátis

Exposição Floresta Viva – Imagens exuberantes da Mata Atlântica registradas pelo fotógrafo Luciano Candisani, no Legado das Águas – Reserva Votorantim.
Praça Victor Civita
Rua Sumidouro, 580 – Pinheiros, 3031-3689.
Diariamente, das 8h às 18h. Até o dia 13/9.
Grátis

Máquina Tadeusk Kantor – Em comemoração ao centenário do artista polonês Tadeusk Kantora, a mostra apresenta uma retrospectiva do seu trabalho no teatro e nas artes visuais e uma programação paralela com palestras e performances.
SESC Consolação – Ginásio vermelho e térreo
Rua Dr.Vila Nova, 245 – Vila Buarque, 3234-3000.
Segunda-feira a sexta-feira, das 11h30 às 21h30; sábado, das 10h às 18h30. Até o dia 14/11.
Grátis

Patrimônio Imaterial Brasileiro – A mostra exibe 37 patrimônios, em vídeos, fotos e objetos, que demonstram a cultura de várias regiões do Brasil.
Caixa Cultural São Paulo
Praça da Sé, 111 – Sé, 3321-4400.
Terça-feira a domingo, das 9h às 19h. Até o dia 20/9.
Grátis

Invento – As Revoluções Que Nos Inventaram – A exposição reúne 35 obras de 30 artistas contemporâneos que se apropriaram das criações em seus trabalhos.
OCA
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/no portão 3 – Parque Ibirapuera,
5082-1777.
Terça-feira a domingo, das 9h às 17h. Até o dia 4/10.
Grátis

Roland Barthes Plural – A exposição reúne imagens , textos e vídeos do pensador Roland Barthes, em comemoração de seu centenário de nascimento.
Casa das Rosas – Espaço Haroldo de Campos de Poesia de Literatura.
Avenida Paulista, 37 – Bela Vista, 3285-6986.
Terça-feira a sábado, das 10h às 22h.; domingo e feriados, das 10h às 18h. Até o dia 20/9.
Grátis

Bailes do Brasil – Uma exposição de fotografias, som e vídeo apresenta um panorama sobe os bailes no Brasil, as mudanças na moda, na música e na dança desde o fim do século 19.
Solar da Marquesa de Santos – Museu da Cidade de São Paulo
Rua Roberto Simonsen, 136 – Sé, 32411081.
Segunda-feira a domingo, das 8h às 17h. Até o dia 25/10
Grátis

Macanudismo – Com 650 quadrinhos, pinturas ilustrações e livros, a mostra nos retrata as situações cômicas e temas da realidade argentina, que o ilustrador e pintor argentino Ricardo Liniers, que publica a tira Macanudo no jornal La Nación.
Centro Cultural Correios
Avenida São João, s/no - Vale do Anhangabaú, 3227-9461.
Terça-feira a domingo, das 11h às 17h. Até o 1/9.
Grátis

A Mulher na Revolução de 32 – Uma exposição com fotografias, arquivos de áudio e trocas de correspondências, relatando o dia a dia de voluntárias na Revolução de 32.
MIS – Museu da Imagem e do Som
Avenida Europa, 158 – Jardins, 2117-4777.
Terça-feira a sábado, das 12h às 21h; sábado e domingo e feriados, das 12h às 21h. Até o dia 31/12.
Grátis

FOTOGRAFIA
Alair Gomes – Percursos – A mostra apresenta 300 imagens clicados pelo fotografo entre as décadas de 1960 e 80, com imagens que enfocam corpos de homens jovens.
Caixa Cultural São Paulo
Praça da Sé, 111 – Sé, 3321-4400.
Terça-feira a domingo, das 9h às 19h. Até o dia 4/10.
Grátis

Pesquisas de Campo - O antropólogo e fotógrafo Eduardo Viveiros de Castro expõe 400 imagens dos projetos com o cineasta Ivan
Cardoso sobre as pesquisas na Amazônia.
SESC Ipiranga – Área de Convivência
Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga, 3340-2000.
Terça-feira a sexta-feira, das 7h30 às 21h30; sábado, das 10h às 21h30 e domingo, das 10h às 17h30. Até o dia 29/11.
Grátis

Papéis Efêmeros da Fotografia – Uma mostra de materiais relativos a produção fotográfica do início do século 20.
Casa da Imagem
Rua Roberto Simonsen, 136B – Sé, 3241-1081.
Terça-feira a domingo, das 9h às 17h. Até o dia 13/9.
Grátis

INFANTIL
Piquenique da Casa do Brincar – Traga suas comidinhas e toalha e venha brincar e conviver com outras famílias, com show da banda
Música de Brincar e muita brincadeira de rua.
Praça Victor Civita
Rua Sumidouro, 580 – Pinheiros, 3031-3689.
Dia 13/9 (domingo), a partir das 10h.
Grátis

Ecobanda – Os Animais nas Cantigas de Roda – A apresentação da banda teatral Passatempo Educativo que aborda o folclore e os animais através das cantigas de roda, percussão corporal, brincadeiras musicais e instrumentos musicais de sucata.
CEU Pêra Marmelo
Rua Pêra Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrécia, 3948-3915.
Domingo, às 10h30. (Não haverá espetáculo nos dia 06/9 e 20/9).
Até o dia 27/9.
Grátis

A Bailarina e o Palhaço – Através se números acrobáticos, a encenação traz o singelo clássico de amor entre o palhaço e a bailarina.
SESC Campo Lindo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Jardim São Luis, 5510-2700.
Dia 12/9 (sábado) e dia 13/9 (domingo), às 17h.
Grátis

Histórias Possíveis de Clarice I – Contos inspirados nos livros “A mulher que matou os peixes” e “Felicidade clandestina”, de Clarice Lispector.
SESC Bom Retiro – Biblioteca
Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro, 3332-3600.
Segunda-feira e domingo, às 14h; terça-feira, à 17h30.Até o dia 27/9.
Grátis

Narração de Histórias – Histórias com influências de diferentes partes do mundo são cantadas e contadas pelo músico Cristiano Gouveia.
SESC Santana
Avenida Luiz Dumont Villares 579- Jardim São Paulo, 2971-8700.Sábado, às 16h. Até o dia 26/9.
Grátis

Contação de Histórias – O coletivo As Rutes exibe desde um conto sobre cavalos até narrativas de finais felizes.
SESC Belenzinho
Rua Padre Avelino, 1.000 – Quarta Parada, 20769700.
Sábado, às 16h. Até o dia 26/9.
Grátis

Brincando com música – Espetáculo interativo onde bebês e suas famílias são convidados a embarcar no universo das águas.
SESC Bom Retiro – Espaço de Brincar
Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro, 3332-3600.
Sábados, às 10h30 (29/8 e 19/9).
Grátis

Quem tem medo de curupira – Nas comemorações dos 50 anos do teatro, apresentações de montagens premiadas e que marcaram nessa última década.
Teatro SESI
Avenida Paulista, 131 – Jardim Paulista, 3528-2000.
Sexta-feira, às 11h; sábado e domingo, às 15h30. Até o dia 13/9.
Grátis

SHOW
Maracatu Bloco de Pedra – O grupo paulista Maracatu de Baque Virado apresenta uma formação contemporânea na tradição secular da música e da cultura afro-brasileira.
SESC Bom Retiro – Praça de Conviência
Alameda Nothmann, 185 – Bom Retiro, 3332-3600.
Dia 13/9 (domingo), às 16h.
Grátis

Milton Nascimento – O cantor e compositor mineiro se apresenta no evento Festival Samsung, antes dele, a apresentação do conjunto recifense Banda-Voou.
Auditório Oscar Niemeyer – Plateia Externa
Avenida Pedro Álvares Cabral, portão 3 – Ibirapuera.
Dia 13/9 (domingo), às 18h.
Grátis

Jaques Morelenbaum – O violoncelista e maestro apresenta obras de grandes nomes da MPB no álbum “Saudade do Futuro, Fruto da Saudade”
Teatro SESI
Avenida Paulista, 131 – Jardim Paulista, 3528-2000.
Dia 9/4 (quarta-feira), às 20h.
Grátis

Homenagem a Moacir Santos – Apresentações em homenagem ao compositor e arranjador Moacir Santos.
Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, 3397-4002.
Dia 17/9 (quinta-feira) - Quartabê, às 20h30,
Dia 19/9 (sábado)- Raggabund, às 17h30.
Grátis

Intervalo Sonoro – O gaúcho Fernando Ferronato faz show com técnicas de violão erudito e da guitarra elétrica.
SESC Carmo – Restaurante 1
Rua do Carmo, 147 – Centro, 3111-7000.
Terça-feira a quinta-feira, às 12h15. Até o dia 10/9.
Grátis

Música nas Alturas – Apresentação do músico holandês Jozef van Wissem.
Edifício Martinelli – terraço
Avenida São João, 35 – Centro, 3101-7397.
Dia 16/9 (quarta-feira), às 19h30.
Grátis

Elizabtheando – Ithamara Koorax revisita Elizeth Cardoso – A cantora Ithamara Koorax faz uma homenagem a uma das maiores interpretes da música brasileira – Elizeth Cardoso.
Caixa Cultural São Paulo
Praça da Sé, 111 – Centro, 3321-4400.
De quinta-feira a domingo, às 19h15. Até o dia 13/9.
Grátis

Edu Sereno – O compositor, músico e poeta paulista apresenta as músicas de seu álbum de lançamento “O pão que o Diabo ama sou”.
SESC Santana – Deck do Jardim
Avenida Luiz Dumont Villares 579- Jardim São Paulo, 2971-8700.
Dia 12/9 (sábado) , às 19h.
Grátis

PixSons – Quadros Sonoros em Exposição – Inspirados na obra Quadros de uma exposição, do compositor russo Modest Mussorgsky, o projeto PixSons surge do diálogo entre imagens e músicas, pixels e sons.
Centro Cultural São Paulo – Sala Jardel Filho.
Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, 3397-4002.
Dia 10/9 (quinta-feira), às 20h30.
Grátis

Brasileiras (Damas da Voz) – A banda com a participação de uma mini orquestra com violinos, violoncelo e contrabaixo acústico, apresenta releituras de canções compostas e interpretadas por grandes mulheres da musica nacional.
SESC Campo Lindo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Jardim São Luis, 5510-2700.
Dia 12/9 (sexta-feira), às 20h30.
Grátis

Duo Raíza Ganzá – A dupla de violino e violão, de músicos de formação erudita, faz uma pesquisa das manifestações musicais populares brasileiras.
SESC Santo Amaro - Convivência
Rua Amador Bueno, 505 – Santo Amaro, 5541-4000.
Dia 11/9 (sexta-feira), às 19h.
Grátis

Grupo Ôncalo – A banda faz um grande show com canções que fizeram sucesso na voz do cantor e compositor Tim Maia.
Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600 – Cangaíba, 2621-2719.
Dia 11/9 (sexta-feira), às 20h.
Grátis

Rubel – O cantor e compositor carioca apresenta as músicas de seu primeiro CD “Pearl”.
SESC Pompeia - Choperia
Rua Clélia, 91 – Água Branca, 3871-7700.
Dia 8/9 (terça-feira), às 21h.
Grátis

TEATRO
Mostra Experimentos – A Mostra traz a produção das escolas de teatro em São Paulo, tanto no âmbito da formação profissionalizante como no ensino superior.
Teatro da Universidade de São Paulo – TUSP
Rua Maria Antônia, 294 – Vila Buarque, 3123-5233.
Quinta-feira, sexta-feira e sábado e domingo, às 20h. Até o dia 27/9.
Grátis

Caberé Falocrático – Não vai muito longe, que homens e homens, mulheres e mulheres pudessem andar de mãos dadas nas ruas da nossa cidade sem passar por sufocos e constrangimentos.
Casa das Rosas
Avenida Paulista, 37 – Paraíso, 3285-6986.
Dia 11/9 (sexta-feira), às 20h.
Grátis

Celebração da Realidade – Através de uma linguagem sintética a peça conta fatos da história universal a partir de pequenos causos.
SESC Campo Lindo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Jardim São Luis,
5510-2700.
Sexta-feira, às 21h; sábado, às 19h e domingo, às 20h.(Não há sessão no dia 18/9). Até o dia 20/9.
Grátis

O Homem da Camisa Branda – Para Além da Festa – O monólogo analisa os acontecimentos da Praça da Paz Celestial, em 1989, na China.
Teatro Zanoni Ferrite
Avenida Renata, 163 – Vila Formosa, 2216-1520.
Sexta-feira e sábado, às 20h e domingo, às 19h. Até o dia 13/9.
Grátis

Eranko – O espetáculo do Circo de Ébanos foi criado com base no instinto visceral e simplório do homem contemporâneo.
Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295 – Vila Romana, 3864-4513.
Dia 8/9 (terça-feira), às 21h.
Grátis

Why The Horse? – A atriz Maria Alice Vergueiro e o grupo Pândega de Teatro apresentam um espetáculo – happening sobre o tema da morte e seu natural receio diante do fim.
Galpão do Folias
Rua Ana Cintra, 213 – Santa Cecília, 3361-2223.
Terça-feira a sábado, às 21h; domingo, às 20h.Até o dia 13/9.
Grátis

Do Amor – A peça mostra a passagem do tempo na vida de dois casais, desde a juventude até o fim da vida.
Oficina Cultural Oswald de Andrade
Rua Três Rios, 363 – Bom Retiro, 3222-26662.
Quinta-feira, sexta-feira e sábado, às 20h. Até o dia 24/10.
Grátis

A Inocência do Que Eu (Não) Sei – O espetáculo é o resultado do projeto Onde O Percurso Começa?, envolvendo uma grande pesquisa teatral e de campo em três escolas públicas de Heliópolis.
Casa de Teatro Maria José de Carvalho
Rua Silva Bueno, 1533 – Ipiranga, 2060-0318.
Sábado, às 20h e domingo, Às 19h. Até o dia 4/10.
Grátis

A Gaivota – O Coletivo Inominável faz uma montagem não realista e sarcástica do clássico de Anton Tchekhov.
Teatro Experimental Anhembi Morumbi
Rua Dr. Almeida Lima, 993 – Mooca, 28721457.
Sexta-feira, às 20h. Até o dia 18/9.
Grátis

O Bicho Humano – O stand-up do comediante Bened Mendes fala sobre internet, filhos, cinema e música.
Espaço Horizon Multicultural
Rua Cardeal Arcoverde, 928 – 3o andar - Pinheiros, 3060-9091.
Sábado, às 21h e domingo, às 19h. Até o dia 27/9.
Grátis

Roland Barthes Plural – A exposição reúne imagens , textos e vídeos do pensador Roland Barthes, em comemoração de seu centenário de nascimento.
Casa das Rosas – Espaço Haroldo de Campos de Poesia de Literatura.
Avenida Paulista, 37 – Bela Vista, 3285-6986.
Terça-feira a sábado, das 10h às 22h.; domingo e feriados, das 10h
às 18h. Até o dia 20/9.
Grátis

Terça Tem Teatro – Dentro do projeto Terça Tem Teatro apresentação da peça Potestad, do portenho Eduardo Pavlovsky, com interpretação de Celso Frateschi e Laura Bauer.
Itaú Cultural
Avenida Paulista,149 – Paraíso, 2168-1777.
Dia 1/9 (terça-feira), às 20h. Até o dia 29/9.
Grátis

Só – O Grupo Sobrevento, com seu teatro de bonecos, se inspira na obra do escritor Franz Kafka para contar a trajetória de cinco solitários personagens.
Espaço Sobrevento
Rua Coronel Albino Baião, 42 – Belenzinho, 3399-3589.
Sábado, às 20h e domingo, às 18h. Até o dia 20/9.
Grátis

Réquiem para um Rapaz Triste + Cerimônia do Adeus – Duas peças encenadas em sequência, onde ambas têm como figura principal a solitária Alice, inspirada nas personagens femininas do autor Caio Fernando Abreu.
Casarão Belvedere
Rua Pedroso, 267 – Bela Vista, 3266-5272.
Sábado, às 21h. Até o dia 26/9.
Grátis

Os interessados em receber o informativo podem enviar seus E-mails para nafaixa@al.sp.gov.br

Aproveite para encaminhar dicas e sugestões de espetáculos ou passeios!

Av. Pedro Álvares Cabral 201- Subsolo - tels: (11) 3886-6945/6946
© Afalesp 2017 – Todos os direitos reservados